VTech CS2000

Manuale utente del telefono cordless DECT VTech CS2000

Modello: CS2000 | Marca: VTech

Introduzione

Questo manuale fornisce istruzioni complete per il telefono cordless DECT VTech CS2000. Illustra la configurazione, il funzionamento, la manutenzione e la risoluzione dei problemi per garantirti di ottenere il massimo dal tuo dispositivo. Il VTech CS2000 offre comunicazioni affidabili a lungo raggio, funzioni avanzate di blocco delle chiamate, un display retroilluminato chiaro e funzionalità vivavoce, progettate per la massima facilità d'uso in casa.

Telefono cordless DECT e stazione base VTech CS2000

Image: The VTech CS2000 cordless handset resting in its base station, showcasingrazie al suo design compatto e al display chiaro.

Impostare

Segui questi passaggi per configurare il tuo sistema telefonico VTech CS2000.

1. Contenuto della confezione

Assicurarsi che tutti gli elementi siano presenti:

  • Telefono cellulare VTech CS2000
  • Stazione base
  • Adattatore di alimentazione per stazione base
  • Cavo della linea telefonica
  • Batterie ricaricabili NiMH (2 x AAA)
  • Manuale dell'utente (questo documento)

3. Installazione della batteria

  1. Aprire il coperchio del vano batterie sul retro del portatile.
  2. Inserire le due batterie NiMH AAA in dotazione, rispettando la polarità corretta (+ e -).
  3. Chiudere saldamente il coperchio del vano batterie.

3. Collegamento alla stazione base

  1. Collegare un'estremità del cavo della linea telefonica alla presa TEL LINE sul retro della stazione base.
  2. Collegare l'altra estremità del cavo della linea telefonica a una presa telefonica a muro.
  3. Collegare l'estremità piccola dell'adattatore di alimentazione alla presa POWER sul retro della stazione base.
  4. Collegare l'estremità grande dell'adattatore di alimentazione a una presa elettrica standard.
  5. Posizionare il telefono sulla base per caricare le batterie. La carica iniziale richiede almeno 16 ore.
VTech CS2000 Handset su stazione base, angolato view

Immagine: Un angolo view del telefono VTech CS2000 agganciato alla base, che illustra il corretto posizionamento per la ricarica.

Istruzioni per l'uso

Scopri come utilizzare le varie funzionalità del tuo telefono VTech CS2000.

Effettuare e ricevere chiamate

  • Per effettuare una chiamata: Sollevare il ricevitore o premere il tasto PARLARE pulsante, quindi comporre il numero.
  • Per ricevere una chiamata: Quando squilla il telefono, sollevare la cornetta o premere il tasto PARLARE pulsante.
  • Vivavoce vivavoce: Durante una chiamata, premere il tasto ORATORE pulsante per attivare il vivavoce. Premerlo nuovamente per tornare alla modalità cornetta.
VTech CS2000 con vivavoce in uso

Immagine: una persona utilizza la funzione vivavoce del VTech CS2000 mentre prepara il cibo, a dimostrazione della praticità.

Call Blocking

Il VTech CS2000 è dotato di una potente funzione di blocco delle chiamate per filtrare le chiamate indesiderate.

  • Blocca fino a 30 numeri nella lista nera.
  • Blocca le chiamate indesiderate e quelle provenienti da numeri sconosciuti.
  • Possibilità di bloccare tutte le chiamate durante un periodo programmabile per non essere disturbati.

*Nota: questa funzione richiede l'abbonamento al servizio di identificazione del chiamante del tuo operatore di rete.

VTech CS2000 con funzione di blocco delle chiamate

Immagine: Il telefono VTech CS2000 con una sovrapposizione che indica la funzione di blocco delle chiamate, raffigurante una persona che si rilassa indisturbata.

Elenco telefonico e ID chiamante

  • Memorizza fino a 30 nomi e numeri nella rubrica del telefono.
  • La memoria ID chiamante memorizza fino a 20 nomi e numeri.
  • Accedi agli ultimi 10 numeri chiamati per una rapida ricomposizione.

*Nota: la funzione ID chiamante richiede l'abbonamento al servizio ID chiamante del tuo operatore di rete.

VTech CS2000 visualizza l'ID chiamante e la chiamata in attesa

Immagine: il telefono VTech CS2000 che visualizza le informazioni sull'ID chiamante, con una sovrapposizione che indica la capacità di memorizzazione per 20 chiamate.

VTech CS2000 che mostra 30 nomi e numeri di directory

Immagine: Il telefono VTech CS2000 mostra un elenco della rubrica telefonica, evidenziando la sua capacità di memorizzare 30 nomi e numeri.

VTech CS2000 mostra la ripetizione degli ultimi 10 numeri

Immagine: Il telefono VTech CS2000 visualizza un elenco dei numeri chiamati di recente, indicando la funzione di ripetizione degli ultimi 10 numeri.

Regolazione delle impostazioni

  • Volume e melodia della suoneria: Regola queste impostazioni in base alle tue preferenze tramite il menu del telefono.
  • Funzione di allarme e disattivazione audio: Utilizza la funzione di allarme per i promemoria e la funzione di disattivazione audio per la privacy durante le chiamate.
  • Modalità ecologica: Il telefono regola automaticamente la potenza della radiofrequenza in base alla distanza dalla stazione base, ottimizzando il consumo energetico.
VTech CS2000 con volume della suoneria e melodia regolabili

Immagine: Il telefono VTech CS2000 con una sovrapposizione che indica il volume regolabile della suoneria e la melodia, mostrando le onde sonore.

VTech CS2000 con funzione di allarme e disattivazione audio

Immagine: Un'immagine divisa che mostra la funzione di allarme (persona che si esercita) e la funzione di disattivazione dell'audio (coppia che si rilassa) del VTech CS2000, a indicare la versatilità.

Manutenzione

Una cura adeguata garantisce la longevità del tuo telefono VTech CS2000.

  • Pulizia: Pulire il ricevitore e la stazione base con un panno morbido e asciutto.amp panno. Non utilizzare spray detergenti o prodotti chimici aggressivi.
  • Cura della batteria: Per una durata ottimale della batteria, riponete sempre il telefono nella base quando non lo utilizzate. Se il telefono non viene utilizzato per un periodo prolungato, rimuovete le batterie.
  • Ambiente: Tenere il telefono lontano da fonti di calore, dalla luce solare diretta e dall'umidità.

Risoluzione dei problemi

Se riscontri problemi con il tuo VTech CS2000, prova queste soluzioni:

ProblemaSoluzione
Nessun segnale di linea.
  • Assicurarsi che il cavo della linea telefonica sia collegato saldamente sia alla stazione base sia alla presa a muro.
  • Verificare che l'adattatore di alimentazione sia collegato correttamente alla stazione base e a una presa elettrica funzionante.
  • Verificare che le batterie del portatile siano cariche.
Il telefono non si carica.
  • Assicurarsi che il ricevitore sia posizionato correttamente sulla stazione base.
  • Pulire i contatti di ricarica sia sul portatile che sulla stazione base con un panno asciutto.
  • Controllare il collegamento dell'adattatore di alimentazione.
Scarsa qualità del suono o portata limitata.
  • Avvicinare il ricevitore alla stazione base.
  • Assicurarsi che la stazione base non si trovi vicino ad altri dispositivi elettronici che potrebbero causare interferenze (ad esempio forni a microonde, router Wi-Fi).
  • Il canale DECT garantisce un funzionamento stabile fino a 300 metri all'aperto, ma la portata in ambienti chiusi può variare a causa di ostacoli.
Il display è vuoto o illeggibile.
  • Assicurarsi che le batterie siano cariche.
  • Il display retroilluminato da 1.8 pollici dovrebbe essere nitido in condizioni di scarsa illuminazione; verificare se l'impostazione della retroilluminazione è abilitata, se applicabile.
Impossibile bloccare le chiamate.
  • Verifica di aver sottoscritto un abbonamento al servizio di identificazione del chiamante con il tuo operatore di rete.
  • Assicurarsi che i numeri siano aggiunti correttamente alla lista nera (fino a 30 numeri).

Specifiche

Specifiche tecniche dettagliate per il telefono cordless DECT VTech CS2000.

CaratteristicaDettaglio
MarcaVTech
Numero di modelloCS2000
ColoreNero
Tipo di telefonoSenza fili
Dimensioni dello schermo1.8 pollici
Caratteristiche specialiSenza fili, blocco chiamate, vivavoce, modalità ECO
Composizione della batteriaNiMH
Numero di batterie2 AAA (incluse)
MaterialePlastica
Fonte di alimentazioneAlimentato a batteria
Tipo di combinatoreTastiera singola
Dimensioni articolo (L x P x A)17.5 x 10.5 x 9.2 centimetri
Tipo di sistema di rispostaDigitale
Tempo di conversazione13 ore
wireless RangeFino a 300 metri (all'aperto)
Capacità della rubrica30 nomi e numeri
Memoria dell'ID chiamante20 nomi e numeri
Ricomposizione dell'ultimo numero10 voci
Paese di origineCina
VTech CS2000 mostra affidabilità a lungo raggio

Immagine: rappresentazione visiva dell'affidabile capacità a lungo raggio del VTech CS2000, che mostra il telefono in un ampio ambiente domestico.

Garanzia e supporto

Per informazioni sulla garanzia e sull'assistenza clienti, fare riferimento al sito ufficiale del produttore websito o sulla scheda di garanzia inclusa con il prodotto. I prodotti VTech sono in genere coperti da una garanzia standard del produttore che copre i difetti di materiali e fabbricazione.

Per assistenza tecnica o domande non trattate in questo manuale, contattare l'assistenza clienti VTech. Conservare la ricevuta d'acquisto come prova d'acquisto per eventuali reclami in garanzia.

Per resi o richieste specifiche relative all'acquisto, fare riferimento alla politica di reso del rivenditore (ad esempio, la politica di reso di 30 giorni di Amazon).

© 2024 VTech. Tutti i diritti riservati. Le informazioni contenute nel presente manuale sono soggette a modifiche senza preavviso.

Ask a question about this manual

Ask about setup, troubleshooting, compatibility, parts, safety, or missing instructions. Manuals+ will review the question and use this page’s manual context to help answer it.